История нашего сада

Наш  детский сад открылся в  городе еще до 30 – х годов в переулке Тукаева. Через несколько лет он уже действовал на улице Широкой,  в доме  татарского купца  по имени Ахметшариф, который в послереволюционные годы уехал в Азию,   оставив дом по своей воле.  Но снившийся до последнего вздоха родной край более не поехал, даже в самое мирное время. И только с замиранием вслушиваясь в мелодичную татарскую песню, старик с тоскою в глазах вспоминал оставленные своими руками стены, соседей и цокот копыт по мощенным улицам Бугуруслана.  Через много лет увидеть отчий дом по наказу отца приедет   дочь купца - Бадринур .

В далекие 30-е годы в детском саду  планы занятий сперва писались на татарском, затем на русских языках. На прогулку ребятишек водили в лес, благо он начинался под самым  боком. Ягоду ели, за птицами, деревьями наблюдали, цветы собирали. Купались дети в Турханке, но с большой осторожностью . Река била множеством родников, чистая, но  с сильным течением.

До войны детей в саду было немного. Непонятное новшество «коллективного воспитания» настораживало, даже несмотря на многодетность семьи. Воспитателям приходилось ходить по домам, уговаривать, убеждать родителей. Да и семейный бюджет не всем позволял. Игрушек было мало, помогали родители, делали фанерные грузовики, лошадок. Воспитатели лепили из глины и клеили из папье – маше игрушечные посудки.

Пик переполняем ости групп детьми пришелся на незабываемые 40 –е годы. В город прибыло много эвакуированных. Не раз из «нашего детского» сада уходили на фронт посылки. Ребятишки усердно рисовали для бойцов картинки. Родители приносили варежки и носки. Воспитатели покупали папиросы, карамель, пекли печенье. При виде конфет у малышни загорались глаза, но не один даже самый маленький, не смел попросить, понимали важность предназначения. Из этих многозначимых мелочей складывались характеры детей военных лет. Не раз по адресу: г Бугуруслан ,ул Широкая, «Детсад» приходили от солдат ответные письма благодарности и те дни превращались в настоящие праздники.

Воспитанники детского сада №3 были частыми гостями и в местных госпиталях. Помимо сценок, стихов и песен, малыши под бис исполняли танцы разных народов. Эти номера были изюминкой сада и многие последующие  годы, поскольку несколько позже учреждение заняло в области первое место «за интернациональное воспитание» поколения. Несколько лет музыкальные занятия в саду проводились под звуки самого настоящего органа. Позже его заменили на фортепиано, а затем на баян.

Послевоенные годы запомнились замечательными утренниками. Часто в садике допоздна горел свет  - это весь коллектив, включая нянечек и повара, красил в разные цвета, сушил, кроил, шил руками и гладил марлевые костюмы, готовясь к 7 Ноября, 1 Мая, не говоря о мартовском празднике, Новом годе и «выпускном» . Вскоре в зале, украшенном зелеными плюшевыми занавесками на дверях, оживали самые настоящие герои сказок и лесных зверей.

В конце 60-х пятикомнатный дом снесли за «негодностью». А когда разобрали – ахнули. Бревна  сруба красовались, подобно желтым карандашам, - один к одному. Более пяти десятков лет на том самом месте стоит нынешнее здание детского сада.

Утром на востоке появляется утренняя звезда – Венера, по-татарски Чулпан. Ее имя было решено дать детскому саду в  декабре 1997 году. Тогда он стал татарским детским садом.  «Чулпан».  Его открытие – результат больших усилий Татарского общественного центра. В день открытия в саду состоялся большой праздник. По мусульманскому обычаю имам-хатыб Санжаков Габдулла-хаджи прочел суру из Корана. Депутат горсовета, заместитель начальника ГУО В.Е. Морозова поздравила всех присутствующих с открытием национального дошкольного учреждения, познакомила с перспективами национального образования. А потом выступали дети. Группа мальчиков в тюбетейках и национальных костюмах сплясали татарский танец. Звучали стихи и песни на русском и татарском языках. Песни и пляски чередовались с забавными играми. Все номера награждались громкими аплодисментами. Почетной гостьей праздника была С.Я. Кашицкая, актриса Бугурусланского драмтеатра, заслуженная артистка России. Это по ее предложению детсад назвали «Чулпан».Светлана Яковлевна прочла стихотворение Мусы Джалиля «Ромашка». Стихами на татарском языке  малышей поздравили учащиеся школы № 13. А потом для всех присутствующих накрыли праздничный стол с национальными угощениями.